Главная Новости и блог Про мотивацию. И эпоху

Про мотивацию. И эпоху

Про мотивацию. И эпоху

Маленькая деталь больших изменений.

В 1961 году режиссер Геннадий Казанский, который массовому зрителю известен по фильмам «Человек-амфибия», «Снежная королева», «Новогодние приключения Маши и Вити», снимает картину «И снова утро». Социальная и любовная драма о прекрасном враче, известном хирурге, для которого смысл, высокий смысл жизни был в работе и спасении людей. Спасая незнакомую девочку от гибели, он бросается под поезд и… лишается обеих ног. Герой жив, но он больше не врач, потому что не может вернуться в операционную.

Я не буду дальше пересказывать сюжет (думаю, что читатели понимают, чем все закончилось), но хочу остановиться на одной детали. Герой лежит в больничной палате. Он в унынии и отчаянии. Он озлоблен на жизнь и не хочет ни с кем говорить. К нему приходит коллега, чтобы хоть как-то поднять ему настроение.

- А я вам книжечки принес.

- Знаю. «Повесть о настоящем человеке» - раз, «Как закалялась сталь» - два. Приносили. Сочувствуют, ободряют, советуют...

И повесть Полевого, и роман Островского описывают беспримерный подвиг. Жертвенность. Преодоление себя. Полную отдачу на пределе человеческих возможностей. И лишившийся двух ног врач считает, что посетители хотят дать ему почитать про подвиг, чтобы вдохновиться и перестать хандрить. Когда коллега уходит, герой разворачивает пакет с книгами. Там оказывается «Двенадцать стульев», «Золотой теленок» и два романа Марк Твена про Тома Сойера и Гекльберри Финна. Остроумные, смешные, ироничные тексты. Про не однозначных с моральной точки зрения людей. Эти тексты не про жертвенность, а про приключения, не про подвиг, а про узнавание себя и мира. Не про смерть, а про смех.

Врач в постели держит эти книги и удивляется. Эффект обманутого ожидания. Оказывается, его никто не хочет шаблонно учить жить. Потому что он и так всю жизнь совершает подвиг. Сейчас ему нужно другое. Отвлечься. Улыбнуться. Развеяться. Посмеяться.

Замена героической литературы на комическую неслучайна. Это есть знак эпохи. Это оттепель. Фильм снят в 1961 году.

Иллюстрация М.Тюрин