Главная Новости и блог Как оттенить тишину

Как оттенить тишину

Как оттенить тишину

В вагоне «Ласточки», которая на большой скорости курсирует между Москвой и Нижним Новгородом, обычно тихо. Раннее утро, пассажиры расселись и сразу укутались в свое: кто в сон, кто в работу, кто в музыку в наушниках. Проводники чинно и тихо развозят тележки с едой и напитками, поезд плавно и быстро разрезает заснеженное пространство. Орехово-Зуево, Владимир, Ковров… Дорожный уют длиною в четыре часа.

На соседнем ряду со мной сидит семья: муж с женой и ребенок лет 9-10. Они негромко разговаривают между собой. Первое, на что я реагирую, - никаких замечаний сыну, родители уважительно обращаются к нему. Потом я вслушиваюсь и понимаю, что мальчик задает интересные вопросы: про дорогу, про поезд, про иностранные языки, про спорт. В какой-то момент я встаю, чтобы пройтись по вагону, и вижу лица своих попутчиков. Эпитет «благообразный» мы употребляем не часто, но здесь он уместен: открытые, добрые лица. Благообразные. Радушные. Счастливая семья, насколько это можно считать со стороны. В какой-то момент папа начинает смешить сына: рассказывает какую-то фантастическую историю, нагромождает подробностей, включает в нее каких-то знакомых только им людей и т.д. Мальчик начинает смеяться. Он старается это делать негромко, но не получается. Смех, задушенный вначале, вырывается наружу и занимает свое место в вагонном пространстве федеральной пассажирской компании. Смех чистый, детский, свободный, звонкий. Радостный. Мне подумалось, что мальчик никогда не забудет таких вот моментов с папой… И тут же другая мысль: сколько секунд пройдет, прежде чем развеселившейся семье сделают замечание?

«А можно потише?» - занудно прозвучало с соседнего ряда через полминуты. Смех смолк, но не сразу, а, как будто сбавил обороты и плавно стал тормозить. Вагон снова погрузился в привычную тишину.

Господи, сколько вокруг нас ужасного, просто непотребного звукового фона: пошлая музыка, бесконечный крик из телевизора, бесстыдная реклама, матерная речь. И даже просто разговоры о быте, быте, быте. Обсуждения, сплетни, ругань. А тут мальчик смеется. Это не наш мальчик, конечно. Чужой. Но только неотрефлексированная зависть к счастью другого человека может заставить сделать замечание в такой ситуации.

У замечательного русского писателя Сергея Козлова есть сказка «Как оттенить тишину». Ежик и медвежонок любуются тишиной и неподвижностью осеннего леса. И это так красиво, что… им хочется ОТТЕНИТЬ тишину. Вот последнее предложение этой сказки: «Так до самого вечера они бегали, прыгали, сигали с обрыва и орали во все горло, оттеняя неподвижность и тишину осеннего леса».